Emil Von Gerliczy - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Emil von Gerliczy

item-134060483=1
Emil von Gerliczy
Emil von Gerliczy
(1871 Lukovica/Wolfsbüchel/Oberkrain - 1924 Zürich)
Badende
Das expressionistische, mit schnellen, breiten Pinselstrichen gemalte Blatt von 1919 zeigt den unmittelbaren Einfluss der "Brücke"-Maler Erich Heckel, Ernst Ludwig Kirchner und Karl Schmidt-Rottluff, zu deren Kreis von Gerliczy seit 1907 während seines Studiums an der Dresdener Akademie bei Robert Sterl gehörte. Während der Sommer 1909 - 1911 arbeiteten die Künstler der "Brücke" in engster Gemeinschaft an den Moritzburger Teichen, ihre Aufenthalte dienten vornehmlich dem Studium des Aktes in der Natur. Für die Heckel, Kirchner und Schmidt-Rottluff, aber auch den 1910 - 1913 ebenfalls zur "Brücke" gehörenden Otto Mueller, spiegelten die weiblichen Akte das freie, gleichsam paradiesische Leben in der Natur wider, indirekt auch eine von allen akademischen Fesseln befreite Kunst. Aquarell/Papier. R. u. monogr. u. dat. (19)19. Ca. 44 cm x 38 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
Watercolor on paper. Monogrammed and dated (19)19.
  • 30.95%

Emil von Gerliczy

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,288 Followers