Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünf
Hyperion-Drucke
Eichendorff, Joseph Freiherr von
Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünf davon koloriert blattgroß von Emil Preetorius München, Weber, 1914. 1 Bl., 121 S., 1 Bl. 4°. OPgt. mit RTitel und aquarelliertem VDeckel und KGoldschnitt (minimal fleckig, Ecken leicht bestoßen).
One of 500 Arabien numbered copies. - Nice last print of the Hyperion-Presse. - With orig. lihtographs by Emil Preetorius. Orig. vellum with spine title and watercoloured front cover - watercolour of probably by Preetorius. - Nice and uncutted copy.
6. und zugleich letzter Hyperiondruck. - Eins von 500 (GA 600) arabisch nummerierten Exemplaren. - Auf Velin mit dem Wasserzeichen des Verlegers. - Letzter Pressendruck der Hyperion-Presse in einem Rehbein- Einband. Der Vorderdeckel mit einem vermutlich Emil Preetorius zuzuschreibenden Aquarell. - Schönes, unbeschnittenes Exemplar.
- 22.95%
Estimate €360 - €500
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping