Horst Jansen - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Horst Jansen

item-134060571=1
Horst Jansen
Horst Jansen
(1929 Hamburg - 1995 ebenda)
"frosch Klausewitz". Originaltitel
Das Aquarell ist eine Variante des Motivs bzw. Studie für das Plakat zur Ausstellung "der Foliant - eine Krankengeschichte" in der Galerie Lüpfert, Isernhagen, 29. August bis 3. Oktober 1992. Entstanden zwei Jahre nach einem lebensbedrohlichen Unfall im Mai 1990, als ihm sogar die Gefahr des Verlusts seines Augenlichts droht, greift Janssen in der surrealen Szene, bei der ein Frosch, ein weiblicher Akt und ein Skelett gleichsam kopulierend verbunden sind, hierin drei zentrale Motive seines Oeuvres wieder auf. Aquarell, Gouache, Tuschpinsel u. Bleistift/altes Büttenblatt. R. u. sign. u. Widmung. M. u. betitelt u. dat. "frosch Klausewitz 24.7.(19)92". Blatt 34,7 cm x 26 cm Rahmen.
Watercolour, gouache, brush and pencil on an old sheet of laid paper. Signed, titled and dated (19)92.
  • 30.95%

Horst Jansen

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price €3,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers