(1929 Hamburg - 1995 ebenda)
"Morgenlaune". Originaltitel
Szenische Darstellung mit zwei Mädchenakten und zwei grotesken Figuren, die in für Janssens charakteristischer Weise dessen (alb)traumhafte, morbide und erotische Fantasien zum Ausdruck bringt. Das vorliegende Blatt stammt aus einer Werkreihe von "Morgenlaune"-Motiven, die Ende Januar 1991 entstand. Mit seinen persönlichen Dämonen und Albträumen kämpfte Horst Janssen sein ganzes Leben lang. Indem er die ihn quälenden Fantasien in Bilder umsetzte und ihnen konkrete Gestalt verlieh, versuchte er die Ängste zu kompensieren. Feder, Tusche, Aquarell u. Gouache/hellgraues Papier. R. o. betitelt, dat. 26.1.(19)91 u. sign.; Blatt 33,2 cm x 21 cm. Rahmen.
Pen and ink drawing with watercolour and gouache on light greyish paper. Signed, titled and dated (19)91.
"Morgenlaune". Originaltitel
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping