Allegorische Figurengruppe "Afrika". Originaltitel
aus der Serie "Vier Erdteile". Naturalistisch gestalteter, mit plastischen Blättern belegter Sockel. Vor einer Baumgruppe, auf einem kraftvoll modellierten, in hellen Brauntönen staffierten Löwen sitzende, junge, afrikanische Fürstin mit imposanter, plastisch geformter Elefantenhaube. Gehüllt in ein farbenprächtiges Federgewand mit Edelsteinkette, darüber ein knöchellanger Überwurf mit Indianischem Blumendekor, der an der Brust mit einer Goldagraffe gehalten wird. In der linken Hand ein Ährenbündel, in der Rechten ein goldenes Zepter haltend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler, um 1745. Brandriss. Unw. best./rest.; Schwertermarke. H. 19 cm.
Die vier Allegorien der Erdteile sind in Kaendlers Taxa (1740-48) nach dem 20. November 1745 eingeordnet. "(...) Eine Grouppe Africam vorstellend, da ein Frauenzimmer auff einem Löwen sitzt (...) in gehöriger Kleidung mit einem Elephanten-Casquet auf dem Haupte".
Vgl. Menzhausen/Karpinski, In Porzellan verzaubert, S. 171f.; Jedding, Kat. Meissener Porzellan in Privatbesitz, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Abb. 240f.; Meister, Kat. Slg. Pauls, Bd. I, S. 378f.
An allegorical figure group of "Africa" from the series "Four continents" modelled by J. J. Kaendler. Firing crack. Insignificantly chipped/restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1745.
Meissen. Um 1745.
- 30.95%
Estimate €3,300 - €6,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping