Umfangreiches Tafelservice "Kurland"
124-tlg.; Tee-, Mokka-, 2 Kaffeekannen, 2 Sahnegießer, Zuckerdose, 3 Zuckerschalen, Kaffee-, 4 Mokka-, 9 Tee-, 8 Suppentassen mit Untertassen, 9 Vorspeise-, 9 Speise-, 9 Suppen-, 9 Brot-, 9 Kuchen-, 2 Salatteller, Terrine, Sauciere mit Saucenlöffel, 5 Beilagen-, 18 Salat-, 2 Konfektschalen, Torten-, 4 Beilagenplatten, 3 Salzgefäße, 9 Pastetenformen. Klassizistische Form. Feiner Reliefdekor aus umlaufender Bordüre mit Perlschnur und Tuchgehänge. Türkisfarbene Fondmalerei sowie Goldstaffage. Teilw. minim. best.; Rep.; Zepter- und teilw. Malereimarke. Kannen-H. 15,5 cm - 22 cm.
An extensive 124-piece table porcelain set "Kurland". Partly minor chipped. Repaired. Sceptre and partly painter's mark.
KPM-Berlin. 2. Hälfte 20. Jh.
KPM-Berlin. 2. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €3,600 - €7,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping