Vier amerikanische Lockenten
Vollholz, geschnitzt, polychrom gefasst. Teilw. mit beweglichem Kopf. Schwimmender Korpus, mit unterschiedlich gefärbtem sowie reliefplastisch geschnitztem Gefieder. Die Jagd auf Vögel mit Attrappen hat eine lange Tradition und wird auch heute noch mit Plastikattrappen praktiziert. Lockenten aus Holz dienten als Köder auf dem Wasser bei der Wildentenjagd. Altersgemäßer Gebrauchszustand, teilw. minim. besch.; L 30,5 cm - 34 cm.
Four American wooden decoy ducks. Age-related signs of use, partly minor damaged.
USA. 1. Hälfte 20. Jh.
USA. 1. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Vier amerikanische Lockenten
Estimate €500 - €1,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping