Vier Amerikanische Lockenten - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Vier amerikanische Lockenten

item-134062350=1
Vier amerikanische Lockenten
Vier amerikanische Lockenten
Vollholz, geschnitzt, polychrom gefasst. Teilw. mit Glasaugen. Eine Ente mit Farbresten und beweglichem Aufsteckkopf. Schwimmender Korpus, mit unterschiedlich gefärbtem sowie reliefplastisch geschnitztem Gefieder. Die Jagd auf Vögel mit Attrappen hat eine lange Tradition und wird auch heute noch mit Plastikattrappen praktiziert. Lockenten aus Holz dienten als Köder auf dem Wasser bei der Wildentenjagd. Altersgemäßer Gebrauchszustand, teilw. minim. besch.; L 34,5 cm - 36,5 cm.
Four American wooden decoy ducks partly with glass eyes. Age-related signs of use, partly minor damaged.
USA. 1. Hälfte 20. Jh.
  • 30.95%

Vier amerikanische Lockenten

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers