JOHANN JOACHIM KAENDLER FUENF GAERTNERKINDER
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen FUENF GAERTNERKINDER Deutsch, Meissen, 1980er (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm (stehendes Gaertnerkind). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press-, Maler- und Modellnummer. 1 'Gaertnerkind mit Stab und Trauben' (Modellnr. '60358'), 1 'Gaertnerkind mit Blumenkorb' (Modellnr. '60327'), 1 'Gaertnerkind mit Trauben' (Modellnr. '60331'), 1 'Gaertnerkind mit Hut in der Hand' (Modellnr. '60364'), 1 'Gaertnerkind mit Blumenkorb' (Modellnr. '60321'). 1. Wahl. Part. best. bzw. besch., eine Figur rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 68, 69, 70, 77, 79.
- 33%
Estimate €600 - €1,200
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping