Johann Joachim Kaendler Fuenf Gaertnerkinder - Sep 08, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

JOHANN JOACHIM KAENDLER FUENF GAERTNERKINDER

item-134514401=1
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen FUENF GAERTNERKINDER Deutsch, Meissen, 1980er (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm (stehendes Gaertnerkind). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press-, Maler- und Modellnummer. 1 'Gaertnerkind mit Stab und Trauben' (Modellnr. '60358'), 1 'Gaertnerkind mit Blumenkorb' (Modellnr. '60327'), 1 'Gaertnerkind mit Trauben' (Modellnr. '60331'), 1 'Gaertnerkind mit Hut in der Hand' (Modellnr. '60364'), 1 'Gaertnerkind mit Blumenkorb' (Modellnr. '60321'). 1. Wahl. Part. best. bzw. besch., eine Figur rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 68, 69, 70, 77, 79.
  • 33%

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers