Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/arnsdorf - 1775 - Sep 22, 2017 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775

item-55724773=1
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ZWEI GÄRTNERKINDER Deutsch, Meissen, 1850-1924 und älter (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Gold- und Silberstaffage. H. bis 14 cm (Mädchen). Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnummern. 1 'Gärtnerkind mit Spaten, Knabe' (2) und 1 'Gärtnerkind mit Spaten, Mädchen' (10). 1. Wahl. Min. ber., beide Blumen sowie Spaten und Hut des Jungen best. Aus einer Serie von 80 Gärtnerkindern. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren, Band III/2, Erlangen, 2017, S. 63 und 67.
  • 30%

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers