Eger, Schatulle Mit Reliefintarsien - Sep 21, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Eger, Schatulle mit Reliefintarsien

item-135321666=1
item-135321666=2
item-135321666=3
item-135321666=4
item-135321666=5
item-135321666=6
item-135321666=7
item-135321666=8
item-135321666=9
item-135321666=10
item-135321666=11
item-135321666=12
item-135321666=13
2.Hälfte 17.Jh. Nadelholz ebonisiert und verschiedene, tlw. gefärbte Hölzer. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Allseitig detailreiche Reliefintarsien. Personifikationen der Jahreszeiten (Wandung) sowie Pyramus und Thisbe (Deckel) bzw. Schäferszene (Deckel innen). Scharniere und Schlüsselschild aus Messing, floral graviert. Eisenschloss mit Schlüssel. 38,5x27x18 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen. Kanten leicht bestossen.
Provenienz:
- Privatsammlung Bern.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Estimate CHF 3,000 - CHF 6,000
Starting Price CHF 3,000

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers