Hl. Sophia
View More Items in Weapons & ArmorMore Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. Über der Szene erscheint Christus Pantokrator in Aureole. Am oberen Bildrand verehren 6 Engel den Thron (Symbol für Gottvater), auf dem ein Buch (Symbol für Logos) liegt. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Hl. Anna (rechts). 18,5x15 cm.- Kleine Schad- und Fehlstellen. Umrandung restauriert.
Mit Expertise der Galerie Viktor Puch, Deisenhofen
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping