Hl. Sophia - Sep 21, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Hl. Sophia

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-135321739=1
Hl. Sophia
Hl. Sophia
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. Über der Szene erscheint Christus Pantokrator in Aureole. Am oberen Bildrand verehren 6 Engel den Thron (Symbol für Gottvater), auf dem ein Buch (Symbol für Logos) liegt. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Hl. Anna (rechts). 18,5x15 cm.- Kleine Schad- und Fehlstellen. Umrandung restauriert.
Mit Expertise der Galerie Viktor Puch, Deisenhofen
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Hl. Sophia

Estimate CHF 300 - CHF 600
Starting Price CHF 300

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers