Gottesmutter Pokrov - Sep 21, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Gottesmutter Pokrov

item-135321741=1
Gottesmutter Pokrov
Gottesmutter Pokrov
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Registern auf Goldgrund. Oben: Über Wolkenband Gottesmutter mit Schleier, begleitet von Engeln und Heiligen. Unten: Sänger Romanos mit Schriftrolle, flankiert vom Patriarchen (links) bzw. vom hl. Narren Andreas und dessen Schüler Epiphanus (rechts). Am linken bzw. rechten Bildrand Hll. Konstantin und Helena je unter Baldachin. Am oberen Bildrand Architekturkulisse, in der Mitte Christus Pantokrator in Aureole. 31x26 cm.- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Gottesmutter Pokrov

Estimate CHF 900 - CHF 1,800
Starting Price CHF 900

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers