Festtagsikone - Sep 21, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

item-135321748=1
Festtagsikone
Festtagsikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von 16 Festtagsthemen. In den Ecken der Umrandung die 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben. 31x26 cm.- Farbe mit feinen Craqueluren. Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
Festtagszyklus:
Geburt der Maria, Tempelgang der Maria, Gastmahl Abrahams, Verkündigung an Maria, Geburt Christi, Darbringung Christi im Tempel, Taufe Christi, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt Christi, Tod der Maria, Synaxis des Erzengels Michael, Enthauptung Johannes d.V., Gottesmutter Pokrov, Feurige Himmelfahrt des Hl. Elias und Erhöhung des Kreuzes.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Festtagsikone

Estimate CHF 600 - CHF 1,200
Starting Price CHF 600

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers