Von Heister, Joseph Ländliche Szene Mit Reicher Staffage. Um 1813. Feder Und Aquarelle Auf - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

von Heister, Joseph Ländliche Szene mit reicher Staffage. Um 1813. Feder und Aquarelle auf

item-135645698=1

von Heister, Joseph
Ländliche Szene mit reicher Staffage. Um 1813. Feder und Aquarelle auf Papier. Sichtmaß 29,5 x 39,5 cm. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). Signiert.

Feine aquarellierte Federzeichnung mit folgender Inschrift: "1813. den 15. September. Gedächtnis der Anwesenheit der Hrn. Petrus und Jacob v. Diert unserer lieben Oheimen, unserer geliebten Eltern mit ihren Kindern Amalia, Felix, Joseph, Pauline Julie August und Franz auf dem großen zu Monheim." Monheim liegt am Rhein zwischen Köln und Düsseldorf. Über den Verfasser Joseph von Heister ist nichts weiter bekannt. Im Deutschen Kunstblatt wird er im Jahr 1850 als Käufer eines Gemäldes des berühmten Düsseldorfer Malers Hermann Mevius genannt. - In den Rändern mit Einrissen und geglätteten Falzen, diese teils mit Farbausbrüchen. Farben gut erhalten.

  • 22.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping