Sammlung Von 39 Plastiken Mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, Darunter Bronze, - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 39 Plastiken mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, darunter Bronze,

Related Weapons & Armor

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-135646041=1
item-135646041=2
item-135646041=3
item-135646041=4
Zoologica Specifica

Sammlung von 39 Plastiken mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, darunter Bronze, Gips, Holz, Keramik, Messing u. Leder. Maße von 2 x 2,5 cm bis 20 x 32 cm. Teilweise signiert u. mit Gießereistempel, teils auf Marmor bzw. Holzsockel montiert.
Zoology - Collection of 38 sculptures portraying animals. Various techniques, including bronze, plaster, wood, ceramic, brass & leather. Measures from 2 x 2.5 cm to. Partly signed a. with casting stamp, partly mounted on marble or wooden base. - Contains a variety of depictions of rhinos, furthermore elephants, deer, owls, etc. - Among the signed or stamped sculptures include works by J. R. Korn, W. Füssel, M. H. Fritz. - A few with some verdigris, overall very well preserved.
Enthält eine Vielzahl an Darstellungen von Nashörnern, desweiteren Elefanten, Hirsche, Eulen u.a. - Zu den signierten o. gestempelten Plastiken zählen Werke von J. R. Korn, W. Füssel, M. H. Fritz. - Einige wenige mit etw. Grünspan, insgesamt sehr gut erhalten.

  • 22.95%

Estimate €500 - €750
Starting Price €500

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping