Bök, August Friedrich Geschichte Der Herzoglich Würtenbergischen Universität Zu - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Bök, August Friedrich Geschichte der herzoglich Würtenbergischen Universität zu

Related Tableware & Barware

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-135646259=1
item-135646259=3
Württemberg
Bök, August Friedrich
Geschichte der herzoglich Würtenbergischen Universität zu Tübingen. Mit zwei gestoch., gefalt. Tafeln sowie einer Titelvignette in Kupferstich. Tübingen, 1774. 2 Bll. 342 S. 7 Bll. 33 S. 8° Ppbd. d. Zt. mit dreifachem Rotschnitt (Einband berieben und bestoßen, Rücken erneuert).
With two engraved, folded plates. plates and a title vignette.
August Friedrich Bök war Professor der Philosopie und ist als Doktovater von Hegel und Hölderlin bekannt. Auf herzoglichen Auftrag hin erarbeitete er diese umfassende Universitätsgeschichte von den Anfängen mit zum Regierungsantritt Herzog Karl Eugens. Die von ihm aufgeführte Professoren sind jeweils mit Lebens- und Schaffensbeschreibung dargestellt. - Vorsatz und Titelblatt mit Reparatur, Vorsatz mit hs. Widmung, das Titelblatt sowie wenige weitere Bll. stockfleckig, insgesamt wohlerhalten.

  • 22.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping