Markl, Hans Sammlung Von 20 Photographien Auf Postkarten-papier, Überwiegend Mit Darstellungen - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Markl, Hans Sammlung von 20 Photographien auf Postkarten-Papier, überwiegend mit Darstellungen

Becher mit Amordarstellungen: Becher mit Amordarstellungen Böhmen oder Brandenburg, E. 17. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss tief geschnittene, teils polierte Darstellungen von Amor bei verschiedenen Tät
2018Becher mit AmordarstellungenSee Sold Price

item-135646273=1
Kunstgewerbe
Markl, Hans
Sammlung von 20 Photographien auf Postkarten-Papier, überwiegend mit Darstellungen von Schmuck. 1940-1944. Je ca. 13,5 x 8,5 cm. Je unter dem Motiv signiert und datiert, tls. bezeichnet.
Collection of 20 photographs on postcard paper, mostly with depictions of jewellery. Each signed and dated.
Der Silberschmied Hans Markl war zunächst stellvertr. Werkmeister bei H. J. Wilm in Berlin bevor er 1945 seine eigene Werkstatt gründete. 1971 Ernennung zum Professor an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste. Er schuf u.a. das Altarkreuz der Berliner Gedächtniskirche. - Sehr gut erhalten.

  • 22.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping