Wulf (hrsg.), Heinrich Werkstoffkundliche Merkblätter Für Maler, Lackierer Und - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Wulf (Hrsg.), Heinrich Werkstoffkundliche Merkblätter für Maler, Lackierer und

item-135646589=1
item-135646589=3

Wulf (Hrsg.), Heinrich
Werkstoffkundliche Merkblätter für Maler, Lackierer und Farbenverkäufer. Mit zahlr. Abb. und einigen Farbproben. Eberswalde, Berlin u. Leipzig, R. Müller, (1936). XII, 306 S. 4°. Ill. OLwd. (bestoßen und braunfleckig).

Das Probematerial stammt von der Firma Siegle & Co., Stuttgart. "Die Bearbeitung der Merkblätter auf wissenschaftlich und praktisch einwandfreier Grundlage war natürlich nur möglich durch engste Zusammenarbeit mit den Herstellern der verschiedenen Werkstoffe. Erfreulicherweise kann hier festgestellt werden, daß die meisten Hersteller im Interesse der Sache weitesgehendsts Entgegenkommen zeigten, indem sie nicht nur Einblick in die Arbeitsweise ihrer Betriebe gewährten und die reichhaltigen Erfahrungen ihrer Laboratorien zur Verfügung stellten, sondern zum Teil auch die Anfertigung von Werkphotos gestatteten bzw. bei der Beschaffung von Bildmaterial behilflich waren." - Papierbedingt etwas gebräunt. Titelbl. mit hs. Vermerken und etwas knitterig. Wohl erhalten.

  • 22.95%

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping