Homer Die Odyssee. Neu Ins Deutsche Übetragen Von R. A. Schröder. 2 Bde. Mit 5 - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Homer Die Odyssee. Neu ins Deutsche übetragen von R. A. Schröder. 2 Bde. Mit 5

item-135646703=1
Cranach-Presse
Homer
Die Odyssee. Neu ins Deutsche übetragen von R. A. Schröder. 2 Bde. Mit 5 Holzschnitten von Aristide Maillol sowie Titel, Überschriften und Initialen von E. Gill. (Leipzig, 1907-10). 1 Bl., Titel, 1 Bl., 178 S., 1 Bl., 1 Bl., Titel, 1 Bl., 169 S., 1 Bl. 4°. OHPgt. mit Rücken- u. DTitel in Rot sowie verg. Rautenornamenten, ornament. Bezug in Rot u. Weiß (Kanten teils minimal berieben,Pergament nur minimal verfärbt bzw. minimal fleckig).
One of 350 (total ed. 425) numb. copies. - Printed under the direction of Harry Graf Kessler in 1907-10 on the presses of R. Wagner Sohn in Weimar. - First edition of Schröder's new translation. Printing under the direction of Harry Graf Kessler, who here, even before the founding of his Cranach Press, created one of his first bibliophilic prints and for the first time commissioned Aristide Maillol with illustrations (these are in total two title woodcuts as well as three figurative initials). The headlines cut by Eric Gill are among his earliest woodcuts. - Good copy.
Eines von 350 (GA 425) numm. Exemplaren. - Unter der Leitung von Harry Graf Kessler gedruckt in den Jahren 1907-10 auf den Pressen von R. Wagner Sohn in Weimar. - Sarkowski 784. - Müller-Krumbach 17 und 17 a. - Erste Ausgabe von Schröders Neuübersetzung. Druck unter der Leitung von Harry Graf Kessler, der hier, noch vor der Gründung seiner Cranach-Presse, einen seiner ersten bibliophilen Drucke schuf und zum ersten Mal einen Illustrationsauftrag an Aristide Maillol vergab (das sind im Ganzen zwei Titelholzschnitte sowie drei figürliche Initialen). Die von Eric Gill geschnittenen Überschriften gehören zu dessen frühesten Holzschnitten. - Gutes Exemplar.

  • 22.95%

Estimate €1,600 - €2,200
Starting Price €1,600

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping