Schreber, Johann Christian Daniel Von Die Säugthiere In Abbildungen Nach Der Natur Mit - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit

item-135646045=1
item-135646045=3
Zoologica Specifica
Schreber, Johann Christian Daniel von
Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. Kupfertafeln u. 4 Supplementbden. ((I.) Die Affen und Flederthiere, (II.) Die Raubthiere, (III.) Die Beutelthiere und Nager (erster Abschnitt), (IV.) Die Nager (zweiter Abschnitt), Zahnlücker, Einhufer, Dickhäuter und Wiederkäuer). Erlangen u. Leipzig, Wolfgang Walther, Teile 5 und 6 in Commission der Palm'schen Verlagsbuchhandlung, Teil 7 in Commission der Voß'schen Buchhandlung, 1775-1846. 4°. Spätere Ppbde. mit Marmorpapierbezug, je hs. RSchild u. Rotschnitt (RSchilder tls. mit kleinen Einrissen, insgesamt in schönem Zustand).
Zoology - 7 pts. in 7 text vols., 7 plate vols. with 735 (of 738) handcol. copper plates and 4 supplementary vols. ((I.) Die Affen und Flederthiere, (II.) Die Raubthiere, (III.) Die Beutelthiere und Nager (erster Abschnitt), (IV.) Die Nager (zweiter Abschnitt), Zahnlücker, Einhufer, Dickhäuter und Wiederkäuer). Later cardboard binding with marbled paper cover, each with handwritten spine label and red edge (spine labels partly with small tears, overall in nice condition). The publication of the extensive work of the physician and naturalist Schreber extended over a period of 80 years and has been continued even after his death by Aug. Goldfuß and Joh. Wagner until 1855 - Nissen 3478 - Few leaves of the text vols. minimally foxed, the plate vols. professionally cleaned, the plates in bright, strong coloring. Added: see above
Nissen 3478. - Die Veröffentlichung des umfangreichen Werkes des Mediziners und Naturforschers Schreber erstreckte sich über einen Zeitraum von 80 Jahren und ist auch nach dessen Tod noch von Aug. Goldfuß und Joh. Andr. Wagner bis 1855 fortgeführt worden - Wenige Bll. der Textbde. minimal stockfleckig, die Tafelbde. fachmännisch gereinigt, die Tafeln in leuchtendem, kräftigen Kolorit. Dabei: Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 4 Tle. in 4 Bdn. Erlangen, Wolfgang Walther, 1775-1972. 4°. Spätere Pp. mit goldgepr. RSchild (berieben und bestoßen).

  • 22.95%

Estimate €1,400 - €2,000
Starting Price €1,400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping