Klünner, Lothar Stumme Muse submarin. 33 Liebesgedichte aus fünf Jahrzehnten. Mit 10
View More Items in Collectibles
Related Collectibles
More Items in Collectibles
View More
Stöhrer, Walter
Klünner, Lothar
Stumme Muse submarin. 33 Liebesgedichte aus fünf Jahrzehnten. Mit 10 nummerierten u. signierten Original-Radierungen von Walther Stöhrer und einer Original-Photographie auf dem hinteren Vorsatz, die L. Klünner bei einer Lesung im Kunstverein "Herzattacke" zeigt. Berlin, Edition Maldoror, 1997. 40 n.n. Seiten. Gr.-Fol. OLwd. in Original-Pappschuber (dieser an einer Stelle leicht berieben).
One of only 30 (complete edition 40) numbered copies. - With 10 numbered and signed original etchings by Walther Stöhrer and an original photograph on the back flyleaf, which shows L. Klünner at a reading in the art association "Herzattacke". Original cloth in the original slipcase (this one slightly rubbed). - Klünner, born in 1922 in Berlin, translated among others Jacques Dupin, René Char and Guillaume Apollinaire. This bibliophile edition contains 33 unpublished and published love poems, written between 1947 and 1995. Stöhrer (1937-2000) studied in Karlsruhe with Grieshaber. Together with Horst Antes, Dieter Krieg and Hans Baschang he developed the "Karlsruher Neue Figuration" as a response to the "brain-mush of the German Informalism" and its "grey in grey Painting". - Signed by the author on the impressum and on the last white sheet by Walter Stöhrer. Last white sheet minimally stained, otherwise very well preserved copy.
Eines von nur 30 (gesamt 40) nummerierten Exemplaren. - Klünner, 1922 in Berlin geboren, übersetzte u.a. Jacques Dupin, René Char und Guillaume Apollinaire. Diese bibliophile Edition enthält 33 unveröffentlichte und veröffentlichte Liebesgedichte, die in den Jahren 1947-1995 entstanden. Stöhrer (1937-2000) studierte in Karlsruhe bei Grieshaber. Zusammen mit Horst Antes, Dieter Krieg und Hans Baschang entwickelte er die "Karlsruher Neue Figuration" als Antwort auf den "Hirnkleister des deutschen Informel" und sein "Grau-in-Grau-Gemale". - Im Impressum vom Autor u. auf dem letzten weißen Blatt von Walter Stöhrer signiert. Letztes weißes Blatt minimal schmutzfleckig, ansonsten tadelloses Exemplar.
Klünner, Lothar
- 22.95%
Estimate €500 - €750
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping