Biblia Germanica
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments, wie solche von ... M. Luther ... in unsere Teutsche Mutter-Sprach ... gebracht ... Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns. Mit 3 ganzseitigen Kupferstichen, gestoch. Titel des NT sowie ca. 145 Textholzschnitte von E. Porzel nach J. J. Sandrart. Nürnberg, Endters Erben, 1736. Front., Titelbl., 26 Bll., 1180 (von 1181) S., 12 Bll. Folio. Schweinsldrbd. auf Holzdeckeln mit Blindprägung und Messingbeschlägen (Schließen fehlen, Einband restauriert und Rücken neu aufgezogen, dabei Vorsätze erneuert).
Wohl 24. Ausgabe der Dilherr-Bibel (Ausgabe ohne die Kurfürstenporträts). - Jahn S. 134 - Die ersten Bll. im Rand verstärkt bzw. mit kleinen Hinterlegungen, Frontispiz fehlt, Titelbl. und 2 Kupfertafeln in Kopie, ohne die Kurfürsten-Porträts. - Teils gebräunt und etwas fleckig, insgesamt ordentliches, restauriertes Exemplar.
- 22.95%
Estimate €200 - €300
4 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping