Biblia, Das Ist: Die Gantze Heilige Schrifft Alten Und Neuen Testaments, Deutsch, D. Martin Luthers, - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Biblia, das ist: Die gantze heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, Deutsch, D. Martin Luthers,

item-135647046=1
item-135647046=3
Biblia germanica

Biblia, das ist: Die gantze heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, Deutsch, D. Martin Luthers, sampt D. Hütteri Summarien. 3 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titel, 4 doppelblattgr. Kupferkarten u. 19 (von 22) Kupfertafeln. Wittenberg u. Frankfurt a.M., Wust, 1682. 8°. 52 nn. Bll., 336. 226, 20 nn. 160 num. Bll. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln (defekt, Buchblock lose, eine Schließe fehlend).

VD17 39:140992V. Bibelslg. der Wurttemb. Landesbibl.E 885. - Der gestochene Titel datiert 1661, verso mit hs. Besitzervermerk von 1699. - Seltene Oktav-Ausgabe der Wittenberger Bibel mit naiven Kupfern von Bockler, darunter das Widmungsblatt mit den Porträts der Sächsischen Herzöge. - Gest. Titel lose und mit Randläsuren. Etwas gebräunt und braunfleckig. Mit Unterstreichungen und vereinzelten Marginalien. Letzte Lage gelockert.

  • 22.95%

Estimate €250 - €350
Starting Price €240

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping