Album Mit 27 Original-zeichnungen. Frankreich, Um 1840. Verschiedene Techniken: U.a. Graphit, Feder - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Album mit 27 Original-Zeichnungen. Frankreich, um 1840. Verschiedene Techniken: u.a. Graphit, Feder

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-135647120=1
item-135647120=3
Stammbücher

Album mit 27 Original-Zeichnungen. Frankreich, um 1840. Verschiedene Techniken: u.a. Graphit, Feder und Aquarelle. Meist kaschiert, einige wenige auf die Albumseiten gezeichnet. Quer-4°. Ldr. d. Zt. mit silbergepr. DTitel sowie zahlr. silber- und blindgeprägten Rocaille-Verzierungen und gestaffelten Fileten. Innenkantenbordüren, dreis. Goldschnitt, Vorsätze aus Moiré-Papier (etwas berieben, leicht bestoßen).
Liber Amicorum - Album with 27 original drawings. France, around 1840. Various techniques: among others graphite, pen and watercolours. Mostly laminated, a few drawn on the album pages. Cont. leather with silver-stamped cover title and numerous silver- and blind-stamped rocaille decorations and staggered fillets. Inside edge bands, triple gilt edges, endpapers of moiré paper. (somewhat rubbed, slightly bumped). - With autograph inscriptions by Joseph Bard, Frédérique Jacquard, Jules Pautet, Jh. Ferasse, Louis Moissenet, among others. The magnificent drawings mostly unsigned. One scene by Théophile Kwiatkowsky (Teofil Kwiatkowski), signed as well as dated and located: Baume 1848. The sheets show, besides fabulous botanical and ornithological depictions, among others landscape views in the mountains and at the coast and genre scenes. Some of them are drawn on luxury paper with rich blind-stamped borders. - Partly minimally studio-marked and delicately browned. Altogether very good condition.
Mit hs. Einträgen u.a. von Joseph Bard, Frédérique Jacquard, Jules Pautet, Jh. Ferasse, Louis Moissenet. Die prachtvollen Zeichnungen meist unsigniert. Eine Szene von Théophile Kwiatkowsky (Teofil Kwiatkowski), signiert sowie datiert und lokalisiert: Baume 1848. Die Blätter zeigen neben farbprächtigen botanischen und ornithologischen Darstellungen u.a. Landschaftsansichten in den Bergen und an der Küste und Genreszenen. Einige sind auf Luxuspapier mit reicher blindgeprägter Bordüre gezeichnet. - Teils minimal atelierspurig und zart gebräunt. Insgesamt sehr gut erhalten.

  • 22.95%

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping