Einbanddecke Aus Der Bibliothek König Ludwig Xiii. Von Frankreich (1601-1643). Brauner - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Einbanddecke aus der Bibliothek König Ludwig XIII. von Frankreich (1601-1643). Brauner

Hl. Sophia: Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. Über
2022Hl. SophiaSee Sold Price
A German tobacco pipe, dated 1892: Pfeifenkopf aus Bernstein mit Einsatz aus Meerschaum in einer fein geschnitzten Fassung in Form einer Adlerklaue, geschwungenes Mundstück aus Bernstein. Länge der Pfeife 15 cm. Im zugehörigen
2020A German tobacco pipe, dated 1892See Sold Price
Email-Tabatiere: mit Silbermontierung. Rechteckig mit profilierter Montierung. Auf dem gewölbten Deckel, den Längskanten, der Unterseite und der Deckelinnenseite je eine zentrale, von Gitterwerk
2022Email-TabatiereSee Sold Price
An Afghan karud, 19th century: An Afghan karud, 19th century Gerade Rückenklinge aus Damaststahl, Griffzwinge und -schiene mit Resten von Goldtausia, vernietete Griffschalen aus Elfenbein (kleine Trocknungsrisse). Neuzeitliche
2022An Afghan karud, 19th centurySee Sold Price
Joseph Beuys: (1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) Ohne Titel Kunststoffhandschuh mit Goldbronzespray, 1982. Verwendet von Beuys für die Hasenschablone der "Hasensteine" auf der documenta 7 in Kasse
2022Joseph BeuysSee Sold Price
Leica M6 "Ein Stück Leica": Sehr schönes Sondermodell der Leica M6, herausgegeben zum Börsengang von Leica Camera im Jahr 1996 in einer Auflage von 996 Exemplaren. Gehäuse mit Summilux-M 1:1.4/35 mm ASPH. Nr. 3758
2022Leica M6 "Ein Stück Leica"See Sold Price
Jean Mich: (1871 Machtum Wormeldingen/Luxemburg - 1932 Arcueil/Frankreich). "Le cuisinier chinois Chih Fan" (Der chinesische Koch Chih Fan). Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert, 1910/12. Sign. u. betitel
2022Jean MichSee Sold Price
2021AubussonSee Sold Price
Joseph Chinard: (1756 Lyon - 1813 ebenda) nach Büste von Madame Récamier (Juliette Récamier) Weißer Marmor. Subtil ausgeführte, nach der berühmten 180
2022Joseph ChinardSee Sold Price
Leica M4-2: Abgesehen von zwei sichtbaren Gebrauchsspuren auf dem Bodendeckel und auf der Einfassung der Zählwerklupe in neuwertigem Zustand, mit Leicameter MR-4 Nr. 76021. Apart from two visible traces of w
2023Leica M4-2See Sold Price
Otto Flath: (1906 Staritzke bei Kiew/Ukraine - 1987 Bad Segeberg) Anbetung der Hl. Drei Könige Lindenholz, geschnitzt, rücks. abgeflacht. Blockhaft stilisierte, expressionistische, von Ernst
2022Otto FlathSee Sold Price

Related Weapons & Armor

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-135647134=1

Einbanddecke aus der Bibliothek König Ludwig XIII. von Frankreich (1601-1643). Brauner Maroquineinband mit dem Wappen Ludwigs XIII. auf dem Deckel. Frankreich, 1. Hälfte 17. Jh.
Binding from the library of King Louis XIII of France (1601-1643). Brown morocco with the coat of arms of Louis XIII on the cover. France, 1st half 17th century. With blindstamped fleur de lys trimmings, triple gilt fillets, the spine with raised, richly gilt bands, all edges gilt. 11,5 x 7 cm. - Binding only without book block, originally "Ordonnance du domaine et droits de la Couronne de France avec les commentaires de L. Caronda le Caron " (Paris, 1638, published by Pierre Rocolet). - Little age-marking.
Mit blindgeprägten fleur de lys-Besatz, dreifachen Goldfileten, d. Rücken m. erhabenen, reich vergoldeten Bändern, alle Kanten vergoldet. 11,5 x 7 cm. - Nur Einband ohne Buchblock, dieser ursprünglich "Ordonnance du domaine et droits de la Couronne de France avec les commentaires de L. Caronda le Caron " (Paris, 1638, verlegt. v. Pierre Rocolet). - Wenig altersspurig.

  • 22.95%

Estimate €400 - €500
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping