MASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNA
More Items in Tribal & Native American Artifacts
View MoreRecommended Art
en bois sculpté, le visage laqué blanc crème rehaussé de brun pour les cheveux, les yeux et les dents, les lèvres teintées rouge. Cachet imprimé à chaud au revers.
(Usure de la teinte noire au revers, salissures sur le visage, petite lacune de laque sur le pourtour).
Japon, période Edo, XIXe siècle.
A NÔ MASK, JAPAN, EDO PEIOD, 19TH CENTURY.
HAUT. 20 CM (7 7/8 IN.)
HAUT. 20 CM (7 7/8 IN.)
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
Estimate €1,200 - €1,800
Item located in Paris, , frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste