Masque Féminin De Nô De Type Yase-onna - Sep 29, 2022 | Tajan In

MASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNA

Related Tribal & Native American Artifacts

More Items in Tribal & Native American Artifacts

View More

Recommended Art

View More
item-136563718=1
item-136563718=2
en bois sculpté, le visage laqué blanc crème rehaussé de brun pour les cheveux, les yeux et les dents, les lèvres teintées rouge. Cachet imprimé à chaud au revers.
(Usure de la teinte noire au revers, salissures sur le visage, petite lacune de laque sur le pourtour).
Japon, période Edo, XIXe siècle.
A NÔ MASK, JAPAN, EDO PEIOD, 19TH CENTURY.
HAUT. 20 CM (7 7/8 IN.)
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

Estimate €1,200 - €1,800
Starting Price €600

Item located in Paris, , fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,321 Followers
Auction Curated By
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste