A helmet for enlisted men of the line infantry, circa 1905
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
A helmet for enlisted men of the line infantry, circa 1905Kammerstück. Gute, etwas geschrumpfte Lederglocke (Schirme teils verzogen, mit Runzeln, Farbabplatzer), Eisenbeschläge (rostig, graue Farbspuren). Durch Splinte (ursprünglich Lederkeile) befestigter Linienadler, Nackenschiene mit Lüftungsschieber, glatte Spitze (Bajonettverschluss jetzt fest) auf Teller mit vier Rundkopfsplinten, Lederkinnriemen und Landeskokarde fehlen, eiserne Reichskokarde nachlackiert. Gutes schwarzes Lederlaschenfutter, im Korpus der Größenstempel "56", im Nacken ein teils gelöschter Kammerstempel (" I.R. ....") und "Bez. Kdo. Neuss". Teilweise beschädigt, Altersspuren. Condition: III
- 28%
Estimate €150 - €300
7 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping