A Helmet For Enlisted Men Of The Line Infantry, Circa 1905 - Jun 29, 2023 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A helmet for enlisted men of the line infantry, circa 1905

Related Weapons & Armor

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-154805430=1
item-154805430=2
item-154805430=3
item-154805430=4
item-154805430=5
A helmet for enlisted men of the line infantry, circa 1905Kammerstück. Gute, etwas geschrumpfte Lederglocke (Schirme teils verzogen, mit Runzeln, Farbabplatzer), Eisenbeschläge (rostig, graue Farbspuren). Durch Splinte (ursprünglich Lederkeile) befestigter Linienadler, Nackenschiene mit Lüftungsschieber, glatte Spitze (Bajonettverschluss jetzt fest) auf Teller mit vier Rundkopfsplinten, Lederkinnriemen und Landeskokarde fehlen, eiserne Reichskokarde nachlackiert. Gutes schwarzes Lederlaschenfutter, im Korpus der Größenstempel "56", im Nacken ein teils gelöschter Kammerstempel (" I.R. ....") und "Bez. Kdo. Neuss". Teilweise beschädigt, Altersspuren. Condition: III
  • 28%

Estimate €150 - €300
Starting Price €150
7 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,008 Followers