Weskhet-halsschmuck - Dec 15, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Weskhet-Halsschmuck

Weskhet-Halsschmuck: Ägypten, 26. Dynastie, ca 7.Jh. v. Chr. Fayence mit türkisfarbener Glasur. Mehrreihiger Brustschmuck mit röhrenförmigen Perlen sowie Skarabäen-Anhängern. H ca. 24 cm.- Aus antiken
2022Weskhet-HalsschmuckSee Sold Price
Weskhet-Halsschmuck: Ägypten, Mittleres Reich (ca. 2040–1640 v. Chr.). Fayence mit türkisfarbener Glasur, Gold, Jaspis. Sechsreihiger Schmuck aus röhrenförmigen Fayenceperlen und elf
item-141210679=1
item-141210679=2
item-141210679=3
item-141210679=4
item-141210679=5
item-141210679=6
item-141210679=7
item-141210679=8
item-141210679=9
item-141210679=10
item-141210679=11
item-141210679=12
item-141210679=13
item-141210679=14
item-141210679=15
item-141210679=16
item-141210679=17
item-141210679=18
item-141210679=19
Weskhet-Halsschmuck
Weskhet-Halsschmuck
Ägypten, Neues Reich (ca. 1550–1070 v. Chr.). Fayence mit polychromer Glasur, Verschlüsse aus Elektron. Imposanter, mehrreihiger Brustschmuck aus dicht aneinander gereihten, röhrenförmigen Fayenceperlen. Mit Gegengewicht, dem sogenannten "Mankhet". B ca. 44 cm. - Aus antiken Perlen neu aufgezogen.
Provenienz:
- Sammlung Odermatt, Zürich. Seit den 1970/1980er Jahren.
- Mit Abbildung publiziert in "Joyas de Faraones: Tesoros de Magia, Poder y Belleza", Begleitband zur Ausstellung vom10.03–10.07.2005 im Museu Egipci de Barcelona, S. 64/65.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Weskhet-Halsschmuck

Estimate CHF 8,000 - CHF 10,000
Starting Price CHF 8,000

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers