A167 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches 2022-12-15 Auction - 484 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh

Zurich, ZH, Switzerland

A167 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches

Lot Number: Lowest
Qajar-Spiegelschrank mit Hinterglasmalerei: Iran, 19.Jh. Rechteckig mit zwei Flügeltüren, polychrom verziert mit Gul-o-Bulbul (Rosen und Nachtigallen). Innen Spiegel mit floralem Dekor. 84x48 cm.
1500: Qajar-Spiegelschrank mit HinterglasmalereiEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Lot 2 Miniaturmalereien: Iran, wohl 18./19.Jh. Farbe und Gold auf Papier. Versammlung in einer Moschee. 15x13,5 cm. / Schlachtszene. 21x14,5 cm. Montiert auf Karton. Je 34x22,5 cm.- Berieben.
1501: Lot 2 MiniaturmalereienEst. CHF 400-CHF 500
Tiefe Schale: Kashan, 13./14.Jh. Keramik mit Lüsterglasur. Im Spiegel mit figürlicher Szene, innere Wandung mit umlaufender Inschrift. D 21cm.- Rand mehrfach leicht bestossen. Eine Seite leicht versintert.
1502: Tiefe SchaleEst. CHF 1,800-CHF 2,000
Tiefe Schale: Iran, 14./15.Jh. Keramik, Glasur in Weiss und Blautönen. Tiefe Form auf schmalem Standring. Innere Wandung mit eingeritzten Floralranken und perforierten Stellen. D 18,5 cm. - Stellenweise leicht
1503: Tiefe SchaleEst. CHF 800-CHF 900
Lingam: Wohl Indien. Dunkler, fein polierter Stein. H 12,5 cm. Auf Holzsockel montiert. GH 22 cm.
1504: LingamEst. CHF 180-CHF 200Lot Passed
Indische Holztür: Rajasthan, 19.Jh. Holz mit polychromer Bemalung und Eisenbeschlägen. Zwei Türflügel mit rasterförmig angelegten Leisten, darin figürliche Darstellungen oder durchbrochen geschnitzte
1505: Indische HolztürEst. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed
Yoshida, Hiroshi (1876–1950): Japan. Farbholzschnitt. Betitelt "Fujiyama from Miho". Im Druck signiert Yoshida, unten rechts mit Bleistift signiert in lateinischen Buchstaben. Datiert Shôwa 10 (1935), bezeichnet "jizuri"
1506: Yoshida, Hiroshi (1876–1950)Est. CHF 300-CHF 600
Set von 2 Chrysanthementellern: Japan, 19.Jh. Arita. Porzellan. Kranichdekor. D 23,5 cm.
1507: Set von 2 ChrysanthementellernEst. CHF 200-CHF 300
Lot 2 Bols: Japan, 18./19.Jh. Porzellan. Imari. Chrysanthemenform mit gerippter Wandung. Blumendekor. H 6,5, D 15 cm. / H 8, D 15 cm.
1508: Lot 2 BolsEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Grosse Schale: Japan, 18.Jh. Imari. Unterglasurblaue Fukichôshun-Marke. Gartenlandschaft mit Fischteich. H 12, D 25,5 cm.
1509: Grosse SchaleEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Grosse Bol: Japan, 19.Jh. Porzellan. Darstellung von Drachen vor Fuji und Gelehrte in Kutani-Farbe. H 10, D 22,5 cm.
1510: Grosse BolEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
1 Paar Bols: Japan, ca. 1900. Porzellan. Kutani, Email cloisonné imitierend. Am Boden in Silver bemalt. Signiert Kutani, Hayashiya zou. Innen mit Blumenrankendekor. Äussere Wandung mit Darstellung gehender
1511: 1 Paar BolsEst. CHF 300-CHF 400
Figur einer Bijin (Schönheit): Japan, Meiji-Zeit. Imari Porzellan. Junge Frau in prächtigem Kimono richtet ihre Frisur. H 36 cm.- Risse im Fuss.
1512: Figur einer Bijin (Schönheit)Est. CHF 300-CHF 400
Kôro: Japan, Meiji-Zeit. Satsuma-Keramik. Signiert Chôshûzan. Räuchergefäss in gedrückter Rundform mit zwei kleinen, wellenförmigen Henkeln. Deckel herzförmig durchbrochen gearbeitet
1513: KôroEst. CHF 200-CHF 300
Grosse Vase: Japan, Anfang 20.Jh. Keramik. Signiert Dainippon Kobe Shimozumi sei. Darstellung des Umzugs des Suwa-Schreins, Kobe mit Hatsumode-Volk (Erster Schreinbesuch im neuen Jahr), Ebisu, Shishi-mai,
1514: Grosse VaseEst. CHF 300-CHF 400
Schale: Japan, Meiji-Zeit. Kutani, Aka-e. Signiert Dainippon Kutani sei. Üppig bemalte Phönixe im Spiegel in Eisenrot und Gold. H 10, D 22 cm.
1515: SchaleEst. CHF 200-CHF 300
1 Paar Vasen: Japan, Anfang 20.Jh. Kutani, Aka-e. Signiert Kutani Shôundô ga. Darstellung von drei Gelehrten am Wasser entlang wandernd um Kraniche zu verfolgen, bzw. Blumen-Vogeldekor in den Reserven. H 29
1516: 1 Paar VasenEst. CHF 200-CHF 300
Zierplatte: Japan, Anfang 20.Jh. Porzellan, Aka-Kutani Kinrande. Signiert Kutani Kitayama-dô. In fächerförmigen Reserven sechzehn Arhat auf geometrischem Hintergrund. Starke Goldstaffierung. D 24 cm.
1517: ZierplatteEst. CHF 180-CHF 240
Grosse Wandvase: Japan, 20.Jh. Roter Scherben, teilweise mit grüner und grauer Glasur. Unleserlich signiert (etikettiert Godai Takao). In Form eines Schwammkürbisses (Hechima). Blumen-Vogeldekor mit
1518: Grosse WandvaseEst. CHF 200-CHF 400
Okimono eines Fischers: Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Naturalistisch wiedergegebene Figur eines Fischers mit gefülltem Fischkorb über der Schulter. Boden mit Signatur in ovaler Kartusche: Ikeda. H 26,5 cm.- Speer
1519: Okimono eines FischersEst. CHF 300-CHF 400
Okimono: Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Heitere Figurengruppe eines von kleinen Kindern bestürmten Grossvaters. Am Boden signiert Tôkai. H 19 cm.
1520: OkimonoEst. CHF 300-CHF 400
Okimono des Hotei: Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Fröhlicher Hotei mit Beutel und Fächer, umgeben von zahlreichen spielenden Kindern. Boden signiert Sôgyoku. H 10,2 cm.- Feiner Riss.
1521: Okimono des HoteiEst. CHF 300-CHF 400
Grosse Elfenbeinschnitzerei: Japan, Meiji-Zeit. Beidseitig reich beschnitzter Stosszahn. Schauseite mit den beiden Glücksgöttern Daikoku und Hotei von spielenden Kindern umgebenen, die Rückseite mit einer Knabengruppe
1522: Grosse ElfenbeinschnitzereiEst. CHF 800-CHF 1,200
Lot: 6 Elfenbeinfiguren: Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein, geschnitzt und teilweise eingefärbt. Konvolut bestehend aus: Rakan mit Korb voller kleinen Dämonen, Laternenträger mit Knaben, Falkner mit Knaben, Fischer mit
1523: Lot: 6 ElfenbeinfigurenEst. CHF 300-CHF 500