Lekythos der Phanyllis-Gruppe
Hermès Sale History
View Price Results for HermèsRecommended Items
Attisch, um 510 v. Chr. Schwarzfigurig. Von einem Maler der Phanyllis-Gruppe. Bärtiger Paris auf einem Felsen, Lyra und Szepter haltend, Hermes und Athena begrüssen ihn. Hinter ihm stehende Frau (Hera?). H 22,5 cm.- Restauriert. Risse im Restaurationsmaterial.
Provenienz:
- Sammlung Dr. Dieter Hierholzer, Kanton Zürich. Erworben bei H.A.C. Kunst der Antike, Basel, am 16.04.1993 (Rechnung vorhanden). Erwähnt im Ausstellungskatalog der Schweizerischen Kunst- und Antiquitätenmesse, Zürich, April 1993, unter der Nr. 41.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Lekythos der Phanyllis-Gruppe
Estimate CHF 2,800 - CHF 4,500
3 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping