Lekythos, Schuwalow-Umkreis
Attisch, um 420 v. Chr. Rotfigurig. Aus dem Umkreis des Schuwalow-Malers. Bauchige Kanne mit Henkel. Mädchen auf Fels sitzend, vor ihr geflügelter Eros mit Kästchen. H 17,5 cm.- Restauriert.
Provenienz:
- Sammlung Dr. Dieter Hierholzer, Kanton Zürich. Erworben bei H.A.C. Kunst der Antike, Basel, am 16.04.1993 (Rechnung vorhanden). Erwähnt im Ausstellungskatalog der Schweizerischen Kunst- und Antiquitätenmesse, Zürich, April 1993, unter der Nr. 55.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Lekythos, Schuwalow-Umkreis
Estimate CHF 1,400 - CHF 3,200
3 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping