Sittichgruppe ''Rosenköpfchen''
Sittichgruppe ''Rosenköpfchen'' Wilhelm Robra (Entwurf), KPM Berlin, 1911 Zwei sich aneinander schmiegende Vögel auf naturalistischem Sockel. Porzellan, weiß, glasiert, mit polychromer Unterglasurbemalung. Bez.: W. ROBRA, Szeptermarke Reichsapfelmarke (blau, unter Glasur), 140/565 K (grau, gemalt). H. 17,8 cm Lit.: Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, S. 226.
Sittichgruppe "Rosenköpfchen" Wilhelm Robra (Entwurf), KPM Berlin, 1911 Zwei sich aneinander schmiegende Vögel auf naturalistischem Sockel. Porzellan, weiß, glasiert, mit polychromer Unterglasurbemalung. Bez.: W. ROBRA, Szeptermarke Reichsapfelmarke (blau, unter Glasur), 140/565 K (grau, gemalt). H. 17,8 cm Lit.: Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, S. 226.
- 30%
Estimate €300 - €350
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping