Fine Arts & Antiques & Asian Art 2012-12-08 Auction - 1189 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques & Asian Art

More than 1000 Lots
Lot Number: Lowest
Kännchen mit Kauffahrteiszenen: Kännchen mit Kauffahrteiszenen Kännchen mit Kauffahrteiszenen Meissen, um 1730 Gebauchtes Kännchen mit kurzem geschweiftem polygonalem, goldstaffiertem Röhrenausguß und J-Henkel. Flacher Deckel
0001: Kännchen mit KauffahrteiszenenEst. €2,000-€2,500
Kinderreigen: Kinderreigen Kinderreigen Meissen, vor 1924 Auf mit goldenen Rocaillen und bunten Blüten belegtem Sockel. Reich staffiert in farbiger Aufglasurmalerei und Gold. Min. best.. Unterglasurblaue
0002: KinderreigenEst. €800-€1,000
Affe mit Flöte: Affe mit Flöte Affe mit Flöte Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. - nach einem Modell von J.J. Kaendler Auf Baumstumpfsockel mit Goldrocaillen. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei. Min. rest. u.
0003: Affe mit FlöteEst. €100-€150
Musikant und Gärtnerin: Musikant und Gärtnerin Musikant und Gärtnerin Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Auf Felssockel mit Goldrocaillen und bunten Blüten. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei. Musikant min. rest..
0004: Musikant und GärtnerinEst. €400-€500
''Winter'': 'Winter'' ''Winter'' Meissen, 1960 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Auf annähernd rundem Sockel Putto in Schlittschuhen als Allegorie des Winters. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei.
0005: ''Winter''Est. €400-€450Lot Passed
Jäger zu Pferde: Jäger zu Pferde Jäger zu Pferde Meissen, 1974 Auf ovalem, mit Blüten belegtem Baumstützsockel. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei. Gewehr und rechte Hand min. rest.. Unterglasurblaue
0006: Jäger zu PferdeEst. €200-€300
Jäger mit Hund: Jäger mit Hund Jäger mit Hund Meissen, 1984 - nach einem Modell von Meyer Auf Baumstumpfsockel mit Goldrocaillen. Staffiert in farbiger Aufglasurmaleri und Gold. Best.. Unterglasurblaue
0007: Jäger mit HundEst. €100-€150
Tasse und Untertasse mit Porträtsilhouette: Tasse und Untertasse mit Porträtsilhouette Tasse und Untertasse mit Porträtsilhouette Meissen, um 1850 Gebauchte Tasse mit hochgezogenem, goldstaffiertem Schwanenhalshenkel. Auf der Schauseite von
0009: Tasse und Untertasse mit PorträtsilhouetteEst. €150-€200
Tasse mit Untertasse: Tasse mit Untertasse Tasse mit Untertasse Meissen, um 1800 Auf der gebauchten Tasse zwei von Perlkranz gerahmte Ovalreserven mit Stillleben mit Federvieh in feiner polychromer Malerei.
0010: Tasse mit UntertasseEst. €200-€300
Konvolut: 9 Teile Porzellan: Konvolut: 9 Teile Porzellan Meissen, 19./ 20. Jh. Konvolut: 9 Teile Porzellan Meissen, 19./ 20. Jh. Konvolut: 9 Teile Porzellan Meissen, 19./ 20. Jh.
0012: Konvolut: 9 Teile PorzellanEst. €50-€80
Zwei Puttengruppen Girlandenwinder: Zwei Puttengruppen Girlandenwinder Zwei Puttengruppen Girlandenwinder Ludwigsburg, um 1768/72 - nach einem Modell von Johann Jacob Louis Auf hohem abgetrepptem, mit bunten Blüten und Blättern
0014: Zwei Puttengruppen GirlandenwinderEst. €1,000-€1,200
Briefbeschwerer mit Mops: Briefbeschwerer mit Mops Briefbeschwerer mit Mops Meissen, 19. Jh. Staffiert mit bunten Blumen und vergoldetem Blattrelief. Der liegende Mops mit sparsamer Aufglasurmalerei. Im unglasierten Boden
0015: Briefbeschwerer mit MopsEst. €150-€250
35-teiliges Speiseservice mit Rosenmalerei: 35-teiliges Speiseservice mit Rosenmalerei 35-teiliges Speiseservice mit Rosenmalerei Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Dekoriert mit Rosenzweigen und verstreuten Knospen in farbiger Aufglasurmalerei.
0016: 35-teiliges Speiseservice mit RosenmalereiEst. €500-€650
Vasenpaar mit Deckel: Vasenpaar mit Deckel Vasenpaar mit Deckel Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Schlanke Balusterform mit dunkelblauem Fond und Bronzeappliken. Beidseitig von goldenen Rocaillen und Ranken gerahmte
0017: Vasenpaar mit DeckelEst. €1,000-€1,200
Ansichtentasse mit Untertasse: Ansichtentasse mit Untertasse Ansichtentasse mit Untertasse KPM, Berlin, 1847 - 1849 Zylindrische, zur Lippe ausschwingende Wandung auf drei Klauenfüßen. Bandartiger Henkel angesetzt, der aus
0019: Ansichtentasse mit UntertasseEst. €550-€650
Ansichtentasse mit Untertasse: Ansichtentasse mit Untertasse Ansichtentasse mit Untertasse KPM, Berlin, 1849 - 1870 Die konische Wandung mit Blaufond. Schauseitig ausgesparte, goldumrandete Rechteckreserve mit der bezeichneten
0020: Ansichtentasse mit UntertasseEst. €200-€300
Ansichtentasse mit Untertasse ''Pyrmont'': Ansichtentasse mit Untertasse ''Pyrmont'' Ansichtentasse mit Untertasse ''Pyrmont'' Deutsch, um 1840 Tasse in Glockenbecherform. Aus einer Palmette aufsteigender, hoch aufschwingender Bandhenkel in
0021: Ansichtentasse mit Untertasse ''Pyrmont''Est. €350-€400
Ansichtentasse mit Untertasse: Ansichtentasse mit Untertasse Ansichtentasse mit Untertasse Wohl Ilmenau, um 1850 Glockenbecherförmige Tasse. Schauseitig goldumrandete Rechteckreserve mit Ansicht von Schloß Reinhardtsbrunn bei
0022: Ansichtentasse mit UntertasseEst. €150-€200
Porträttasse mit Untertasse: Porträttasse mit Untertasse Porträttasse mit Untertasse Nast à Paris - Bemalung: Samuel Mohn, Doberan, 1806 Zylindrische Wandung mit schwarzem männlichem Silhouettenporträt im Profil nach
0023: Porträttasse mit UntertasseEst. €300-€400
''Bildhauerei'' und ''Poesie'': 'Bildhauerei'' und ''Poesie'' ''Bildhauerei'' und ''Poesie'' Wohl Böhmen, 19. Jh. Auf ovalem, goldstaffiertem Natursockel Putten mit Attributen als Allegorien der Bildenden Künste ''Bildhauerei''
0024: ''Bildhauerei'' und ''Poesie''Est. €800-€1,000Lot Passed