Afra e Tobia Scarpa, Scrivania da centro della serie Artona
Tobia Scarpa Sale History
View Price Results for Tobia ScarpaRecommended Items
Scrivania da centro della serie Artona
Multistrato impiallacciato in noce, palissandro e radica, cuoio.
Prod. Maxalto, 1975 ca.
cm 75x202x93
Literature: Domus, n. 638, aprile 1983, rassegna dedicata alla produzione Maxalto; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia 1950-2000, Umberto Allemandi, Torino, 2007, p. 167; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi & C., Torino, 2003, Vol. I, pp. 232,234.
Prod. Maxalto, 1975 ca.
cm 75x202x93
Condition report on request
- 34% up to €5,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €1,000 - €1,800
13 bidders are watching this item.
Item located in Torino, TO, itSee Policy for Shipping