Afra E Tobia Scarpa, Scrivania Da Centro Della Serie Artona - Feb 23, 2023 | Incanto In To

Afra e Tobia Scarpa, Scrivania da centro della serie Artona

Tobia Scarpa Sale History

View Price Results for Tobia Scarpa
2021Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
Afra e Tobia Scarpa,: Coppia di poltrone della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 72x60x67, Bibliografia (modello simile) AA.VV. Un’industria per il des
2021Afra e Tobia Scarpa,See Sold Price
Afra e Tobia Scarpa: Two chairs from the 'Artona' series Solid walnut, ebonised wood inlays, curved plywood seat leather upholstered. Manufactured by Maxalto, 1975 ca. 78x55x45 cm Literature: G. Gramigna, Repertorio del d
2016Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
2020AFRA E TOBIA SCARPASee Sold Price
2018Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
Afra e Tobia Scarpa: Letto a due piazze della serie Artona Legno di differenti essenze stratificato, legno di noce. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 70x186x215 Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi Editore
2019Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
Afra e Tobia Scarpa: Credenza della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 80x250x51
Afra e Tobia Scarpa: Credenza della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 84x250x53 Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi Editor
Afra e Tobia Scarpa: Poltrona della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, tessuto. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 75x116x85
AFRA & TOBIA SCARPA: Cassettiera della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce, ottone, cuoio. Produzione Maxalto 1975 ca. cm 73x180x44 G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi Editore,
2019AFRA & TOBIA SCARPASee Sold Price

item-146623749=1
item-146623749=2
item-146623749=3
item-146623749=4
Scrivania da centro della serie Artona
Multistrato impiallacciato in noce, palissandro e radica, cuoio.
Prod. Maxalto, 1975 ca.
cm 75x202x93
Literature: Domus, n. 638, aprile 1983, rassegna dedicata alla produzione Maxalto; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia 1950-2000, Umberto Allemandi, Torino, 2007, p. 167; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi & C., Torino, 2003, Vol. I, pp. 232,234.
Condition report on request
  • 34% up to €5,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €1,000 - €1,800
Starting Price €1,000
13 bidders are watching this item.

Item located in Torino, TO, it

Incanto

Incanto

TO, Italy535 Followers