Pope, Alexander Sammelband Mit Drei Werken In Deutscher Ausgabe. 1747-1756. 8°. Etwas Spä - Mar 31, 2023 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Pope, Alexander Sammelband mit drei Werken in deutscher Ausgabe. 1747-1756. 8°. Etwas spä

item-148615600=1
item-148615600=2

Pope, Alexander

Sammelband mit drei Werken in deutscher Ausgabe. 1747-1756. 8°. Etwas späterer HPgt. mit Marmordeckeln und RSchild (etwas berieben).

Enthält: Philosophisches Lehrgedichte vom Menschen. Leipzig, Lankisch, 1756. 5 Bll., 110 S. Nicht im VD18. - Die Geschichte und Briefe des Abelards und der Eloise, in welchen ihr Unglück und die verdrießlichen folgen ihrer Liebe beschrieben sind. Nebst einem Gedichte Eloise an Abelard. Berlin u. Potsdam, Voß, 1755. 6 Bll., 244 S. VD18 11714352. - Duncias mit historischen Noten und einem Schreiben des Übersetzers an die Obotriten. Zürich, Orell u. Comp., 1747. 44 S. VD18 14694018. - Papierbedingt leicht gebräunt und minimal fleckig. Wohlerhalten.

Anthology of three works in German edition. Somewhat later half vellum with marbled boards and spine label (somewhat rubbed). - Contains: see above. - Paper slightly browned and minimally spotted. Well preserved.

* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union."
  • 23.95%

Estimate €500 - €750
Starting Price €500

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping