Kleiner barocker Fußbecher
Silber, teilw. vergoldet. Trompetenförmiger, breiter Stand, übergehend in kratervasenförmigen, gebauchten, sich konisch erweiternden Korpus. Untere Wandungshälfte reliefplastisch umzogen von zungenförmigen Kanneluren und Godronen mit punziertem Dekor. Obere Wandungshälfte flächendeckend verziert mit fein graviertem Bandel- und Blattwerk über zart punziertem Grund. Glatte, durch filigrane Profillinie abgesetzte Randzone. Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, Meister Siegmund Wolfgang Preuss (wird Meister 1694). Repunzierung für Österreich-Ungarn, Brün (1806/1810-1824). Gew. ca. 70 g. H. 9 cm.
Vgl. Hintze, Schlesien, S. 65, Typus III und S. 66; Lanz/Schmid/Strahalm, Silber der österreich-ungarischen Monarchie, S. 20, 21.
A small Silesian Baroque parcel-gilt silver beaker by Siegmund Wolfgang Preuss (master since 1694). Assay and master´s mark. Austrian-Hungarian re-marking for Brünn (1806/1810-1824).
Schlesien. Ohlau. Um 1700.
Schlesien. Ohlau. Um 1700.
- 30.95%
Kleiner barocker Fußbecher
Estimate €1,700 - €3,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping