Seltene Jugendstil-Figur "Kleine Skiläuferin"
Über schneebedecktem Terrainsockel, auf Skiern stehendes, zu Boden blickendes, kleines Mädchen in pelzverbrämtem, weißem Wintermantel mit gemusterter Mütze, mit beiden Händen einen roten Skistock festhaltend. Polychrome Malerei. Entw. Paul Helmig, um 1912. Modell-Nr. C 242. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 15 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A rare Art Nouveau porcelain figure a young girl skiing. Minor restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1912 - 1923.
Meissen. Um 1912 - 1923.
- 30.95%
Estimate €550 - €1,100
8 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping