Große Figurengruppe "triumph Der Venus" - May 12, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Große Figurengruppe "Triumph der Venus"

item-150469699=1
Hoher, naturalistisch staffierter Felssockel mit plastisch ausgeformten Wasserfällen. Über rocaillenförmig gerahmter Wellenbank der von drei Nereiden getragene, von aufgelegten Blumengirlanden umzogene Muschelwagen mit darin sitzender Göttin Venus in weißem, blumig gemustertem Gewand und blauem Umhang in Begleitung von Amor zu ihrer rechten Seite. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Der Muschelwagen in mehrfarbig verlaufender Staffierung. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 127. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 34 cm.
A large mythological figure group "Triumph of Venus" with Venus sitting in an open conch-shell chariot modelled by J. J. Kaendler. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €6,000 - €12,000
Starting Price €6,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers