Speise- Und Kaffeerestservice "musselmalet Gerippt" - May 12, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Speise- und Kaffeerestservice "Musselmalet Gerippt"

item-150470059=1
60-tlg.; 2 Kaffeekannen, 4 Zuckerdosen, Sahnegießer, Kaffeetasse mit Untertasse, 5 Vorspeise-, 9 Speise-, 3 Suppen-, 7 Salat-, 5 Brot-, 6 Kuchen-, 6 Konfekt-, Anbietteller, 3 Cremetöpfchen, Salz-, Gewürzschälchen, Anbietschale, 2 Aufsatzschalen, 2 Kuchenplatten. Unterglasurblauer Dekor "Musselmalet Gerippt", teilw. "Halb-" bzw. "Vollspitze". Best./rest.; Teilw. Haarriss.; Beigabe: 6 Untertassen. Manufakturmarke. Kannen-H. 24 cm. Platten-L. 40 cm.
A 60-piece Danish porcelain dinner and coffee part set "Blue Fluted plain", partly "half lace" respectively "full lace". Chipped/restored/partly hairline cracks. In addition 6 cup saucers. Manufacturer's mark.
Dänemark. Kgl. Kopenhagen. 19. und 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers