Prächtiges Zigarrenetui
im Stil von Karl Fabergé. Silber. Zylindrische Form mit Stulpdeckel. Umlaufend fliederfarben emailliert über feinem, wellenförmig guillochiertem Grund. Der Deckel schauseitig mit aufgelegtem Monogramm, ausgefasst mit Diamantrosen und gerahmt von C-Schwüngen und Voluten im Oval. Die Ränder umzogen von reliefierten Bändern aus stilisiertem Lorbeerkranzdekor und Perlfries. Auf der Deckeloberseite ein applizierter Doppelkopfadler über weiß emailliertem Grund. Gest. 88. Gew. ca. 150 g. L. 16,5 cm.
A splendid Russian enamelled gilt silver cigar-case in the style of Karl Fabergé. Standard mark 88.
Russland. 20. Jh.
Russland. 20. Jh.
- 30.95%
Prächtiges Zigarrenetui
Estimate €1,900 - €3,800
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping