Prächtiges Zigarrenetui - Sep 09, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Prächtiges Zigarrenetui

An Edo Ceremonial Sword, "eben": Zeremonialschwert, "eben" Edo, Nigeria Mit Sockel / with base Bronze, Knochen, Leder. H 98 cm. Provenienz: Denise David (1928-2011), Zürich. Prächtiges Zeremonialschwert dessen Blatt mit markanten g
2021An Edo Ceremonial Sword, "eben"See Sold Price
Karaja: NW-Persien, um 1900. Im roten Mittelfeld liegt ein prächtiges Heriz-Medaillon mit 2 grosszügig gezeichneten Palmetten-Anhängern, flankiert von stark geometrischen Blattranken, Blüten, Zweigen und
2021KarajaSee Sold Price
Heriz: NW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges Heriz-Medaillon, flankiert von 4 grosszügig angelegten hellblauen Eckzwickeln, die mit Heriz-Blüten und Ranken verziert sind. 2 b
2020HerizSee Sold Price
Bakhtiar: S-Persien, um 1930. Im roten Mittelfeld liegt ein prächtiges weisses Zentralmedaillon mit 2 Palmetten-Anhängern, flankiert von girlandenartig angelegten Blütenmotiven, Blatt- und Gabelranken
2022BakhtiarSee Sold Price
Malayer: Z-Persien, um 1910. Feine Knüpfung. Im leeren weissen Feld ruht ein prächtiges, sog. "Samowar"-Medaillon, das in Zentrum mit dem persischen Wappen (Löwe und Sonne) und 2 langgezogenen Ausl�
2022MalayerSee Sold Price
Heriz: NW-Persien, um 1910. Im hellroten Mittelfeld liegt ein prächtiges nachtblaues Zentralmedaillon mit 2 ausgedehnten Palmetten-Ausläufern, umgeben von geometrisch gezeichneten Ornamenten. Die dekor
2022HerizSee Sold Price
Bakhtiar: S-Persien, um 1920. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges tiefblaues Zentralmedaillon mit 2 Palmetten-Anhängern, grosszügig flankiert von stark geometrischen Blattranken, verschieden
2022BakhtiarSee Sold Price
Karabagh: S-Kaukasus, um 1910. Sog. "Adler-Kazak" mit 3 Medaillons in ihrer klassischen Form. Im roten Mittelfeld thronen 3 prächtige Adler-Medaillons, flankiert von Blüten in verschiedensten Variationen. Die
2020KarabaghSee Sold Price
item-159168724=1
Prächtiges Zigarrenetui
Prächtiges Zigarrenetui
im Stil von Karl Fabergé. Silber. Zylindrische Form mit Stulpdeckel. Umlaufend fliederfarben emailliert über feinem, wellenförmig guillochiertem Grund. Der Deckel schauseitig mit aufgelegtem Monogramm, ausgefasst mit Diamantrosen und gerahmt von C-Schwüngen und Voluten im Oval. Die Ränder umzogen von reliefierten Bändern aus stilisiertem Lorbeerkranzdekor und Perlfries. Auf der Deckeloberseite ein applizierter Doppelkopfadler über weiß emailliertem Grund. Gest. 88. Gew. ca. 150 g. L. 16,5 cm.
A splendid Russian enamelled gilt silver cigar-case in the style of Karl Fabergé. Standard mark 88.
Russland. 20. Jh.
  • 30.95%

Prächtiges Zigarrenetui

Estimate €1,900 - €3,800
Starting Price €1,900
4 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers