Paar Gärtnerfiguren als Gegenstücke
Rundsockel mit Mäanderbordüre. Junge Dame in sommerlicher Kleidung mit Spitzenputz nahe einer Amphorenvase stehend, in der Hand einen Blumenkorb haltend. Als Gegenstück ein junger Herr mit Blumenstrauß, Gießkanne und Spaten. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Michel Victor Acier. Modell-Nr. C 68 und C 69. Unw. best./besch.; Schwertermarke. H. 18,5 cm - 19 cm.
A pair of porcelain gardener figures. Insignificantly chipped/damaged. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.
Meissen. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €500 - €1,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping