Große Tierfigur "Pfau"
auf hohem vierkantigem Postament. Neuausformung eines Jugendstil-Modells der Schwarzburger Werkstätten. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Edmund Sode, 1918. Künstler-Bez. mit Dat. (19)18. Modell-Nr. 1168. Former-Bez. "Hollosi". Eingepresste Fuchsmarke. H. 68 cm.
A large Thuringian porcelain figure of a peacock. Impressed fox and underglaze-blue manufacturer's mark.
Thüringen. Unterweißbach. Schwarzburger Werkstätten. Neuzeitlich.
- 30.95%
Große Tierfigur "Pfau"
Estimate €1,600 - €3,200
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping