Uecker, Günther O.t., Aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie Auf Leicht Chamoisfarbenen - Nov 25, 2023 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Uecker, Günther o.T., aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie auf leicht chamoisfarbenen

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-165115737=1
ZERO

Uecker, Günther

o.T., aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie auf leicht chamoisfarbenen Velinkarton im Doppelblatt. 52,5 x 49,5 cm (52,5 x 100 cm, aufgefaltet). Signiert, datiert und nummeriert. Die rechte Blatthälfte mit typographischem Text in deutscher und hebräischer Sprache. - Die Kanten nur minimal bestoßen. Insgesamt sehr gut erhalten. Ausgezeichneter, expressiver Druck mit Rand.

Eines von 99 Exemplaren. - Herausgegeben von Har-El, Jaffa, Israel. - Für die Mappe "Das Buch Hiob" gestaltete Günther Uecker 47 Originalgraphiken, welche je auf einer Doppelseite einer Textseite mit Bibelauszügen in Hebräisch sowie der deutschen Übersetzung nach Martin Luther gegenübergestellt wurden.

Serigraph on slightly buff wove card as double sheet. Signed, dated and numbered. The right sheet part with typographical text in German and Hebrew. - The corners only slightly bumped. Altogether very well preserved. Superb, expressive impression with margin. - One of 99 copies. - Published by Har-El, Jaffa, Israel. - For the portfolio Günther Uecker designed 47 original graphics, each of which was paired on a double page with Bible excerpts in Hebrew and the German translation.

  • 23.95%

Estimate €700 - €770
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping