Paar Ziertassen Mit Holzschnittblumen - Dec 03, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar Ziertassen mit Holzschnittblumen

item-165230756=1
auf Untertassen. Becherförmiger Korpus, seitlich vierkantiger, geschweifter Henkel. Auf der Wandung und im Spiegel großflächige Holzschnittblumen, umgeben von ombrierten Insekten in der Art von J. G. Klinger. Polychrome Malerei. Braune Randkonturierung. Malerzeichen. Best.; Schwertermarke. H. 5,5 cm.
Vgl. hierzu Kat. Porzellan, Museum Köln, Abb. 101.
A pair of porcelain cups and saucers finely painted with "woodcut flowers" and shadowed insects in the manner of J. G. Klinger. Painter's mark. Chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1740.
  • 30.95%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers