Shallow silver bowl with embossed decoration showing a central omphalos and radiating lancet leaves. Western Asiatic, about 5th century A.D. Some fine scratches, otherwise intact. Silberne Omphalosschale. Westasiatisch, ca. 5. Jh. v. Chr. ø ca. 21,5cm, H ca. 2,8cm. Aus getriebenem Silberblech. Flacher Boden mit kurzer, senkrechter Wandung, davon abgesetzt der nach außen kragende Rand. Auf dem Boden im Zentrum ein Omphalos, der von einer Rille umschlossen wird, darum radiale Lanzettblätter. Feine Kratzer, sonst intakt. Provenienz: Aus Privatbesitz V.B., in Frankfurt seit den 1990er Jahren.
- 30%
Silberne Omphalosschale.
Estimate €4,000 - €5,000
Item located in Munich, Bavaria, deSee Policy for Shipping