Greek silver kyathos with half lentoid ladle and elongated, ribbed handle terminating in a flat swan´s head. 5th / 4th century B.C. Toning, fissure in the ladle. Schlanker Kyathos. Griechenland, 5. / 4. Jh. v. Chr. L 25,5cm. Silber. Halblentoide Kelle mit einem langen, leicht geschwungenem Bandhenkel mit seitlichen Profilen, der oben in einem umgebogenen, zweidimensionalem Schwanenkopf endet. Tönung, feiner Riss im Boden. Provenienz: Aus Privatbesitz V.B., in Frankfurt seit den 1990er Jahren.
- 30%
Schlanker Kyathos.
Estimate €2,400 - €3,000
Item located in Munich, Bavaria, deSee Policy for Shipping