Rokoko-Tabatiere
Silber. Passig geschweifte Kartuschenform. Wandung gegliedert von vertikalen Zügen und schauseitig verziert mit reliefplastischer Rocaille unter volutiertem Drücker. Auf flachem Scharnierdeckel gravierte Darstellung einer sitzenden Frau, gerahmt von Rocaillen und C-Schwüngen. Innen vergoldet. Minim. besch.; Teilw. undeutlich gest., wohl zweifaches Meisterzeichen mit Dat. für Andreas Borris (tätig ab ca. 1729). Gew. ca. 60 g. H. 2,4 cm. 6,8 cm x 4,5 cm.
Vgl. Boje, S. 68, Nr. 404.
A small Danish Rococo silver tabatiere probably by Andreas Borris (active since approx. 1729). Gilt inside. Minor flaws. Probably double master's mark, dated.
Dänemark. Kopenhagen. Um 1745.
Vgl. Boje, S. 68, Nr. 404.
- 30.95%
Rokoko-Tabatiere
Estimate €240 - €480
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping