Rokoko-tabatiere - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Rokoko-Tabatiere

item-174999555=1
Rokoko-Tabatiere
Rokoko-Tabatiere
Silber. Passig geschweifte Kartuschenform. Wandung gegliedert von vertikalen Zügen und schauseitig verziert mit reliefplastischer Rocaille unter volutiertem Drücker. Auf flachem Scharnierdeckel gravierte Darstellung einer sitzenden Frau, gerahmt von Rocaillen und C-Schwüngen. Innen vergoldet. Minim. besch.; Teilw. undeutlich gest., wohl zweifaches Meisterzeichen mit Dat. für Andreas Borris (tätig ab ca. 1729). Gew. ca. 60 g. H. 2,4 cm. 6,8 cm x 4,5 cm.
Vgl. Boje, S. 68, Nr. 404.
A small Danish Rococo silver tabatiere probably by Andreas Borris (active since approx. 1729). Gilt inside. Minor flaws. Probably double master's mark, dated.
Dänemark. Kopenhagen. Um 1745.
  • 30.95%

Rokoko-Tabatiere

Estimate €240 - €480
Starting Price €240

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers