Rokoko-tabatiere Mit Streublumendekor Und Parforcejagdszene - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Rokoko-Tabatiere mit Streublumendekor und Parforcejagdszene

item-174999540=1
item-174999540=2
Porzellan. Runder, gerader Korpus mit flach gewölbtem Scharnierdeckel. Allseitig, von Reliefrocaillen gerahmte Kartuschen mit Streublumendekor in polychromer Malerei. Innendeckel mit Szene von sächsischen Parforcereitern bei der Hirschjagd in baumbestandener Landschaft. Im Hintergrund eine prächtige Schlossanlage. Nach Kupferstichvorlagen von Johann Elias Ridinger (1698-1767) in feiner Miniaturmalerei, wohl von Christian Friedrich Kühnel (1719-1792). Innenwandvergoldung. Goldmontierung mit Wellenprofil und leicht ausgezogener Daumengriff. Ber.; Montierung lose. H. 3,8 cm. D. 7,5 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
Vgl. Kat. Meissen snuff boxes, Nr. 95.
A gilt-mounted Rococo porcelain snuff box with "scattered flower" decor and parforce hunting scene after Ridinger probably painted by Chr. F. Kühnel. Rubbed. Mount loosley.
Meissen. Um 1750.
  • 30.95%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers