Barock-tabatiere - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barock-Tabatiere

Barock-Tabatiere: Silber, vollvergoldet. Rechteckig mit gebauchter Wandung und flachem Scharnierdeckel. Allseitig fein graviertes Bandelwerk über punziertem Grund. Gest., Stadtmarke, Meistermarke GF. Gew. ca. 55 g
2020Barock-TabatiereSee Sold Price
Qualitätvolle Barock-Tabatiere: Silber. Von einem Wellenband getragener, rechteckiger, gebauchter Korpus mit flachem Deckel. Allseitig fein gravierter, reliefierter Dekor aus Bandelwerk und Blütenranken über linear gravier
2020Qualitätvolle Barock-TabatiereSee Sold Price
Elegante Barock-Tabatiere: Elegante Barock-Tabatiere Silber. Rechteckiger Korpus. Am Rand getreppter, zur Mitte hin gering gewölbter Scharnierdeckel mit fein graviertem Bandelwerk und stilisierten Blüten auf zart punz
2021Elegante Barock-TabatiereSee Sold Price
Barock-Tabatiere: Silber, teilw. vergoldet. Länglich rechteckiger, nahezu ovaler, gedrückt bauchiger Korpus. Die Ecken passig geschweift und gegliedert durch vertikale Züge. Ü
2022Barock-TabatiereSee Sold Price
Kleine Barock-Tabatiere: Kupfer, vergoldet. Länglich ovale Form mit gerader Wandung und scharniertem Deckel. Darauf zentral ein reliefplastisches, hochovales Medaillon mit architekturbestandener Landschaft, gerahmt von B
2023Kleine Barock-TabatiereSee Sold Price
Seltene Barock-Tabatiere: Silber, teilvergoldet. Glatter, in Form eines Blattes passig geschweifter Korpus. Stulpdeckel mit reliefplastischer Darstellung eines gefüllten Blumenkorbes, umzogen von Rocaillenfries. Minim. best.;
2020Seltene Barock-TabatiereSee Sold Price
Seltene Barock-Tabatiere: in Form einer Muschel Silber. Nahezu ovaler, gebauchter Korpus mit gering aufgewölbtem, scharniertem Deckel. Wandung flächendeckend durch passig geschweifte Züge gegliedert. Um das l
2023Seltene Barock-TabatiereSee Sold Price
Barock-Tabatiere: Silber. Flacher, passig geschweifter Korpus mit scharniertem Deckel und schauseitigem, schmalem Drücker. Korpus verziert mit flächendeckendem Dekor aus gravierten C-Schwüngen, Rocaillen
2023Barock-TabatiereSee Sold Price
Barock-Tabatiere: Voll vergoldet. Rechteckiger, gebauchter Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Allseitig fein gravierter, rautenförmig angeordneter Banddekor mit Blüten und Blättern über punziertem Grund. Gest., un
2019Barock-TabatiereSee Sold Price
Barock-Tabatiere: Barock-Tabatiere Silber, teilvergoldet. Glatter, in Form eines Blattes passig geschweifter Korpus. Stulpdeckel mit reliefplastischer Darstellung eines gefüllten Blumenkorbes, umzogen von Rocaille
Kleine Barock-Tabatiere: Teilvergoldet. Oval mit gerader, glatter Wandung. Stulpdeckel am Rand umzogen von geschweiftem Zungenfries. Mittig, von einem Wellenband gerahmte, gravierte Wappenkartusche mit Krone. Innen vergoldet.
2019Kleine Barock-TabatiereSee Sold Price
item-174999554=1
Barock-Tabatiere
Barock-Tabatiere
Silber. Oblong mit geschweifter Wandung über vier reliefplastisch gestalteten Löwenköpfen als Füßen. Auf flachem Scharnierdeckel zart graviertes gitterähnliches Muster mit Blüten und Akanthusblättern. Wandung und Unterseite mit graviertem Blattdekor und C-Schwüngen verziert. Auf dem Rand graviert "WWH". Gest., Beschauzeichen und Feingehaltszeichen, undeutlicher Jahresbuchstabe. Gew. ca. 165 g. H. 4,7 cm. 13,3 cm x 6,3 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 7553, 7567.
A Dutch Baroque silver snuff box. Assay marks and indistinct date letter.
Niederlande. Amsterdam. 2. Hälfte 18. Jh.
  • 30.95%

Barock-Tabatiere

Estimate €650 - €1,300
Starting Price €650

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers